ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ноты моря в ароматах 🌊🌊☀️

28 мая 2018, 8:58
Обновлено: 13 июня 2023 года
0

Чем пахнет море? Водорослями, озоном, горячим песком, загорелой кожей, мокрой древесиной, сочными фруктами и освежающими коктейлями. Именно эти морские запахи мы вспоминаем, когда хотим оказаться на побережье, вдохнуть полной грудью прохладу и погрузиться в соленые волны. И именно их нам охотно предлагают парфюмеры в своих ароматах на морскую тематику.

Небольшую подборку парфюмов с морскими нотами рекомендуем посмотреть в нашем видео.

ТОП-5 морских ароматов

Квинтэссенция морских запахов

На самом деле запах моря в парфюмерии, так волнующий нас, обеспечивается некоторыми органическими соединениями. Например, диметилсульфид (DMS), который широко используется в пищевых ароматизаторах (в сильно разбавленном виде пахнет вареной кукурузой), в океане производится преимущественно бактериями, питающимися умирающим фитопланктоном и микроскопическими организмами. Морские птицы ориентируются на запах DMS при определении районов, богатых фитопланктоном, а значит и вкусной рыбой.

Морской фитопланктон под микроскопом

Морской фитопланктон под микроскопом

В 1960-1970-ых годах ученые определили еще одно соединение с сильным запахом моря и водорослей — Dictyopterenes. Оказалось, что им пахнут феромоны некоторых видов бурых водорослей (например, гавайских Dictyopteris plagiogramma), которые с их помощью привлекают сперматозоиды к яйцеклеткам для оплодотворения и дальнейшего размножения. Кроме того, сильный специфический запах, похожий на йод, исходит от рыб, моллюсков, устриц, креветок и крабов. Так пахнет бромфенол. Биологи считают, что морские обитатели приобретают этот запах за счет продуктов, которыми питаются, особенно морскими червями и водорослями.

Море в парфюмерии 90-ых

Конечно, абсолю морской воды в парфюмах не существует, а то, что мы чувствуем — лишь прекрасная иллюзия, которую парфюмеры виртуозно создают с помощью целого набора ингредиентов. Добиться этого удалось лишь в XX веке, когда химики компании Pfizer в 1966 году синтезировали вещество метилбензодиоксепинон. Ученые Д.П. Кэмерон, Д. Бирбум и К.Р. Стивенс описали запах полученного соединения как «дынный», зафиксировали под номером 1951 и назвали Calone.

В соединении Calone 1951 звучат арбузные и дынные ноты

В соединении Calone 1951 звучат арбузные и дынные ноты

Почти двадцать лет Calone 1951 никого не интересовал, лишь иногда его использовали для сопровождения ландышевых аккордов. Но все изменилось в 1989 году с выходом Aramis New West for Her, ставшего законодателем моды на акватические ароматы. Парфюмер Ив Танги включил в состав композиции заметное количество Calone 1951 — рекордные для того времени 1,2%. Затем в 1991 году появился Calvin Klein Escape (1991) с 0,8% Calone в составе, в 1992 — Issey Miyake L’Eau D’Issey (0,6%). Подчиняясь требованиям рынка, химические компании поспешили наладить производство этого соединения, сегодня известного под названиями Aquamore, Ozeone, Ozonor, Watermelon Ketone, Calone. В чистом виде Calone обладает свежим, чуть зеленым, озоновым запахом с характерной устричной нотой и выраженными дынно-арбузными нюансами.

Женский аромат New West for Her от бренда Aramis

Женский аромат New West for Her от бренда Aramis

В акватических композициях 1990-ых годов Calone почти всегда дополнялся другими компонентами, которые аккомпанировали его фруктовым, цветочным или озоновым граням. Самой распространенной «парой» был Tropional (Тропиональ, он же Helional, Aquanal, Ocean Propanal), пахнущий озоновой свежестью, с водянистым зелено-цветочным оттенком, близким к цикламену. Tropional поддерживал Calone в морских акватических аккордах в количестве 5-10%.

Еще одно вещество с ярким озоновым запахом, сопровождающее пару Tropional-Calone в ароматах — Floralozone (или Ozone Propanal), встречается в количестве 0,01-0,1%. Эти три соединения являются классическим морским аккордом, который можно наблюдать в парфюмах Davidoff Cool Water Woman (1996), Cacharel Eau de Eden (1996), Ralph Lauren Polo Sport Woman (1997).

Женский парфюм Cool Water от бренда Davidoff

Женский парфюм Cool Water от бренда Davidoff

Очень часто в акватических ароматах 90-ых годов присутствует также вещество Melonal, усиливающее арбузно-дынный аспект водяного аккорда.

Эволюция морских аккордов

В течение последующих десяти лет были выпущены тысячи акватических ароматов. В конце концов, интерес к морской теме в парфюмерии значительно поубавился, и некоторые классические водяные парфюмы были переформулированы с сокращением количества акватических соединений. А единственный в своем роде Calone скоро потеснил Transluzone, синтезированный химиками компании Firmenich. Соединение характеризуется более цветочным ароматом и менее выраженным устричным аспектом. Transluzone встречается в ароматах Maison Martin Margiela Replica Beach Walk и Biotherm Eau Oceane.

Аромат Eau Oceane от бренда Biotherm

Аромат Eau Oceane от бренда Biotherm

В 1997 году Firmenich запатентовала еще два вещества, подобных Calone — Cascalone (озоновый, альдегидный, пахнет сильнее, но без устричного оттенка) и Aldolone (озоново-альдегидный). В 2000 году компания Givaudan предложила парфюмерам вещество Azurone, более диффузное, но обладающее усиленным запахом Calone. Первый аромат с нотами моря, который включал в своём составе Azurone, вышел в 2005 году — Oscar de la Renta Oscar Marine Spirit, и он имел в составе 0,06%. В 2006 году Azurone в количестве 0,025% был включен в скандально известный парфюм с запахом моря Etat Libre d'Orange Secretions Magnifiques. Работа в химических лабораториях над поиском новых соединений, с помощью которых можно придать композициям свежий озоново-морской характер, продолжается до сих пор.

Ароматы с нотами морской воды, побережья, морской флоры и фауны подходят и мужчинам, и женщинам. Среди мужских парфюмов ноты морской свежести выделяются в Salvador Dali Laguna Homme, Bvlgari Aqva pour Homme Atlantiqve, Ermenegildo Zegna Acqua di Bergamotto, Tom Ford Costa Azzurra и Jeanne Arthes Rocky Man Irridium. Женские морские ароматы — это L Artisan Parfumeur Batucada, Paco Rabanne Olympea Aqua и Comptoir Sud Pacifique Eau de Biarritz, а варианты унисекс — Montale Embruns d Essaouira, Hermes Eau des Merveilles Bleue, Zarkoperfume Inception, Mancera Wave Musk и Comptoir Sud Pacifique Aqua Motu. Все эти парфюмерные продукты представлены в нашем интернет-магазине SpellSmell.ru, а достойный выбор по нотам доступен вам в разделе "Подобрать аромат".

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях